Freizeit & Kultur

Bochum

Ruhrtriennale - https://www.ruhrtriennale.de/

Bahnhof Langendreer, die Alternative im Ruhrgebiet mit Tanz, Theater Konzerten und dem Kino Endstation - http://bahnhof-langendreer.de/

Rottstr5 Theater –schauspiel-lesung-konzerte-gastspiele   http://www.rottstr5-theater.de/

Prinz Regent Theater, eines der führenden Produktions- und Spielorte für professionelles Off-Theater in NRW  http://www.prinzregenttheater.de/

Starlight Express http://www.mehr.de/musicals/starlight-express-das-musical/starlight-expr...

Schauspielhaus Bochum http://www.schauspielhausbochum.de/

Bergbaumuseum http://www.bergbaumuseum.de/index.php/de/

Eisenbahnmuseum http://www.eisenbahnmuseum-bochum.de/

Planetarium http://www.planetarium-bochum.de/

Kunstmuseum Bochum http://www.kunstmuseumbochum.de/

VfL Bochum http://www.vfl-bochum.de/

Bochumer Symphoniker - www.bochumer-symphoniker.de

Jahrhunderthalle Bochum http://www.jahrhunderthalle-bochum.de/

 

Ausgehen

Bermuda Dreieck http://www.bermuda3eck.de/

Bochum Total http://www.bochum-total.de

Zeltfestival Ruhr www.zeltfestivalruhr.de

Bahnhof Langendreer, die Alternative im Ruhrgebiet mit Tanz, Theater Konzerten und dem Kino Endstation - www.bahnhof-langendreer.de

Zeche Bochum http://www.zeche.com/

Et cetera Variete https://www.variete-et-cetera.de/

Rottstr5 Theater –schauspiel-lesung-konzerte-gastspiele  http://www.rottstr5-theater.de/

Prinz Regent Theater, eines der führenden Produktions- und Spielorte für professionelles Off-Theater in NRW www.prinzregenttheater.de 

Natur:

Kemnader See und - http://www.kemnadersee.de/

Wasserburg Kemnade  http://www.bochum.de/blaue-linie18/nav/7RDACA913BOLD

Ruhrtal-Radweg - http://www.ruhrtalradweg.de/

 

Historisches:

Rundfahrten mit historischen Fahrzeugen - www.ruhrtalbahn.de und http://www.vhag-bogestra.de/

Kemnader See und Schloss Kemnade - www.kemnadersee.de

Ruhrtal-Radweg - www.ruhrtalradweg.de

Kanu-Touren http://www.kanu-tour-ruhr.de/index.php?module=viewer&index[viewer][page]...

Kanu-Touren http://natur-aktiv.com/termine.htm

Freibad http://www.bochum.de/baeder/werne

Rundfahrten mit historischen Fahrzeugen - www.ruhrtalbahn.de und www.vhag-bogestra.de

Zeche Hannover mit der Kinderzeche Knirps - www.zeche-hannover.de

 

Hattingen:

HENRICHS Restaurant http://www.henrichs-restaurant.de/

Burg Blankenstein http://www.burgblankenstein.de/

Hattingen, histor. Fachwerk-Altstadt http://www.ruhr-tourismus.de/staedte-im-ruhrgebiet/hattingen.html

Industriemuseum Henrichshütte http://www.lwl.org/LWL/Kultur/wim/portal/S/hattingen/ort/

 

Essen

Zeche Zollverein https://www.zollverein.de/

Philharmonie Essen  http://www.philharmonie-essen.de/

Folkwang Museum  http://www.museum-folkwang.de/

Zeche Zollverein https://www.zollverein.de/

Villa Hügel http://www.villahuegel.de

 

Dortmund

Zeche Zollern http://www.lwl.org/LWL/Kultur/wim/portal/S/zollern/ort/

BVB http://www.bvb.de/

Juciy Beats Festival http://www.juicybeats.net/de/

Oper/Theater  http://www.theaterdo.de/startseite/

Theater im Depot http://www.depotdortmund.de/theater-im-depot/programm.html

DASA https://www.dasa-dortmund.de/startseite

DFB Fußballmuseum https://www.fussballmuseum.de

Konzerthaus Dortmund  http://www.konzerthaus-dortmund.de

 

Herne

LWL-Museum für Archäologie  https://www.lwl-landesmuseum-herne.de/

 

Ruhrgebiet

Route der Industriekultur :

http://www.route-industriekultur.de/  http://de.wikipedia.org/wiki/Route_der_Industriekultur

 

Bergbaumuseum BochumBermuda3eck BochumEisenbahnmuseum BochumFahrradroute Ruhrtal BochumJahrhunderthalle BochumSchauspielhaus BochumStarlight Express BochumIndustriemuseum Henrichshütte Hattingen

Bogata

 

 

Partyservice